Consejos Ciudadanos


Nombran a integrantes del consejo de Comude y del Patronato de la Feria de León
Fernando Velázquez / Zona franca
26/Abril/2013
León, Gto. Este jueves fueron nombrados los nuevos integrantes del consejo directivo de dos entidades paramunicipales: de la Comisión Municipal del Deporte y de la Feria Estatal de León.

En sesión de Ayuntamiento, los ediles aprobaron por unanimidad los nuevos consejos que ahora tendrán que determinar quién será su respectivo presidente, tesorero y secretario técnico.

Los integrantes del Patronato de la Feria son:

- Fernando Olivera Rocha, por parte de la Secretaría de Desarrollo Turístico de Guanajuato (Sedetur)

- Alejandro Alaniz Rosales, del Consejo Coordinador Empresarial (CCE) de León.

- Enrique Aranda Anaya

- José Ricardo Gallardo Barbosa

- José de Jesús Padilla Moreno

- Héctor Tejada Shaar

- Abraham Gallegos Macías, del Consejo Coordinador de Clubes y Asociaciones de Servicio.

- Manuel Sánchez Resinas

- Francisco García Sáenz Arena, Centro Patronal de León (Coparmex)

- Hugo Varela Téllez, del sector priista CTM.

- Esperanza González Romero, de la Asociación de Mexicana de Mujeres Jefas de Empresa (AMMJE) capítulo León.

- José Guillermo Reynoso Zavala, de la Unión Ganadera Regional de Guanajuato.

- Paulino Lorea Hernández, del Parlamento Ciudadano del Estado de Guanajuato.

- Helena Anaya Sanromán, Confederación de Cámaras de la Industria (Concamin).

- Luis Néstor Santos Aranda, de la Asociación de Ferreteros, Materialistas y Similares del Estado de Guanajuato.

- Luis Fernando Gómez Velázquez y Miguel Ángel Balderas Fernández, regidores que representarán al Ayuntamiento en el consejo.

Aunque de manera oficial no se determinado quién será el sucesor del ex director de la Feria, Fabián Torres Obregón; ha trascendido que será Gerardo González del Castillo, quien también estuvo presente en la sesión de Ayuntamiento.

Y los de la Comude

Aprobado igualmente por unanimidad, quedó conformado el nuevo consejo directivo de la Comisión Municipal de Deporte (Comude) que dirige Leticia Rojas.

Sus integrantes serán:

- Arturo “El Pitos” Guerrero Moreno, del Club Deportivo Punto Verde.

- Mónica Andrade Bernal, del gimnasio Corpus.

- Gustavo Castañeda, del Centro Patronal de León (Coparmex).

- María Dolores Aguilera Torres, del Centro de Estudios Superiores de Educación Especializada.

- María de los Ángeles Cato Ramírez, de la Universidad De La Salle Bajío.

- Antonio Rivera Cisneros, del Laboratorio de Patología Clínica.

- Gerardo Muñoz Campos, por parte de las Olimpiadas Especiales México-Guanajuato

- Jorge Luis Quiñones Jasso, del Tecnológico de Monterrey campus León.

- Por parte del Ayuntamiento fueron nombrados los regidores Verónica García Barrios, Alejandro Kornhauser Obregón, José Luis Zúñiga Rodríguez y Miguel Ángel Balderas Fernández.

Nombran a delegados y subdelegados rurales “sin filiaciones partidistas”

En el onceavo punto del orden del día, el pleno del cabildo aprobó por unanimidad la designación de los delegados y subdelegados de las 95 comunidades rurales registradas en el municipio.

Al respecto Bárbara Botello Santibáñez, alcaldesa de León, aseguró que estos nombramientos fueron realizados en base a sondeos hechos en las propias comunidades y no por que estén afiliados con algún partido político.
DEJANOS TU COMENTARIO
1456374297.png
1321493145.gif
1381429645.jpg
1321493278.png
1321493200.png